minyak dagu pornhub premium account Ausgelesen - Rezensionsübersicht (A-Z Buchtitel) - ~Schreibtrieb~

Hier findet ihr die alphabetische Übersicht über meine Rezensionen, nach Buchtitel. Bei Buchreihen findet ihr die Titel beim Reihentitel. Die Angabe des Genres ist nur eine ungefähre, da viele Bücher in Unterkategorien oder Randbereiche fallen. Wenn ihr die Rezensionen nach Autor:innen sortiert sucht, müsst ihr hier entlang.

A

Abschlussball – Jess Jochimsen (Gegenwartsliteratur)
A Boy Called Christmas – Matt Haig (Kinderbuch)
Acht Sinne: Band 2 der Gefühle – Rose Snow (Fantasy)
Acht Sinne: Band 5 der Gefühle – Rose Snow (Fantasy)
Alles, was ich sehe – Marci Lynn Curtis (Jugendbuch)
All She Wants – Jonathan Harvey (Gegenwartsliteratur)
Als der Teufel aus dem Badezimmer kam – Sophie Divry (Gegenwartsliteratur)
Am liebsten sind mir die Problemzonen, die ich noch gar nicht kenne – Corinne Luca (Ratgeber)
Anleitung zum Gehen – Edo Popović (Essay)
Anschlag von rechts – Reiner Engelmann (Jugendbuch)
Aphrodite – Isabell Allende (Kochbuch/Erzählungen)
Armstrong – Torben Kuhlmann (Kinderbuch)
Atemschaukel – Herta Müller (Klassiker)
Aurora Sea – Nadine Stenglein (Fantasy)
Australien, ich komme – Thilo Reffert (Kinderbuch)

B

Bad Boy stole my Bra – Lauren Price (Jugendbuch)
Bald sind wir wieder zu Hause – Jessica Bab Bond und Peter Bergting (Graphic Novel)
Beim Häuten der Zwiebel – Günter Grass (autobiografische Rückschau)
Beinahe Herbst – Marianne Kaurin (historischer Jugendroman)
Belina – Marie-Christin Rapp (Liebesroman)
Bezüglich Enten und Universen – Neve Maslakovic (Science Ficiton)
Black Cage – Tinka Wallenka (fantastischer Horror)
Blame – Simon Mayo (Dystopie)
Blütenpracht und Schmetterlingszauber – Rebecca Jones (Ausmalbuch)
Body Positivity – Megan Jayne Crabbe (erzählendes Sachbuch)
Bookless 1 – Wörter durchfluten die Zeit – Marah Woolf (Romantasy)
Bookless 2 – Gesponnen aus Gefühlen – Marah Woolf (Romantasy)
Bookless 3 – Ewiglich unvergessen – Marah Woolf (Romantasy)
Busengewunder – Lisa Frühbeis (Graphic Novel)

C

Casting. Spiel ums Leben – Yvonne Richter (Dystopie)
Changers #1 – T. Cooper u. Allison Glock (Jugendfantasy)
Charlie und die Schokoladenfabrik – Roald Dahl (Hörbuch / Kinderbuch)
Confidence Code – Katty Kay u. Claire Shipman (Sachbuch)
Crossfire – Sylvia Day (erotischer Liebesroman)
Crossfire 2 – Sylvia Day (erotischer Liebesroman)
Crossfire 3 – Sylvia Day (erotischer Liebesroman)

D

Dark Blue – Fabiola Delano (Dystopie)
Dark Elements1 – Steinerne Schwingen – Jennifer L. Armentrout (Fantasy)
Dark Elements2 – Eiskalte Sehnsucht – Jennifer L. Armentrout (Fantasy)
Das Buch der Schurken – Thomas Pesl (Sachbuch)
Das Erwachen – Andreas Brandhorst (Thriller)
Das feministische Mach-Mit-Buch – Gemma Correll (Mitmachbuch)
Das Feuerzeichen – Francesca Haig (Dystopie)
Das Feuerzeichen: Rebellion – Francesca Haig (2, Dystopie)
Das Flüstern der Pappeln – Julia von Rhein-Hubresch (Gegenwartsliteratur)
Das Flugverhalten der Schmetterlinge – Barbara Kingsolver (Gegenwartsliteratur)
Das Geheimnis der Sternentränen – Anke Höhl-Kayser (Science Fiction)
Das Grande Hotel – Caren Benedikt (historischer Roman)
Das Haus der glücklichen Mütter – Amulya Malladi (Gegenwartsliteratur)
Das Herz von Paris – Caroline Vermalle (Liebesroman)
Das Jahr, in dem sich Kurt Cobain das Leben nahm – Jessie Ann Foley (Jugendbuch)
Das Kommunikationsbuch – Mikael Krogerus und Roman Tschäppeler (Sachbuch)
Das Labyrinth der träumenden Bücher – Walter Moers (Fantasy)
Das letzte Nashorn – Lodewijk van Oord (Gegenwartsliteratur)
Das Leuchten jenes Sommers – Nikola Scott (Gegenwartsliteratur)
Das Leuchten meiner Welt – Sophia Kahn (Gegenwartsliteratur)
Das Lied meines Vaters – Andreas Hauffe (Popliteratur)
Das Mädchen mit den blauen Augen – Michel Bussi (Krimi)
Das Museum der Tiere – Katie Scott (Mitmachbuch)
Das Nachtfräuleinspiel – Anja Jonuleit (Gegenwartsliteratur)
Das Nest – Cynthia D’Aprix Sweeney (Familienroman)
Das Schicksal ist ein mieser Verräter – John Green (Jugendbuch)
Dass Ich Ich bin, ist genauso verrückt, wie die Tatsache, dass Du Du bist – Todd Hasak Lowy (Jugendroman)
Das TAGE-buch – Heike Kleen (Sachbuch)
Das Tirod – M. Dabjuk (Fantasy)
Das Tirod : Verrat – M. Dabjuk (2, Fantasy)
Das übertherapierte Geschlecht – Luitgard Marschall, Christine Wolfrum (Sachbuch)
Das unerhörte Leben des Alex Woods oder warum das Leben keinen Plan hat – Gavin Extence (Jugendbuch)
Dem Schicksal sein untreu – Celeste Ealain (Fantasy)
Dennis und Guntram – Hubert Wiest (Kinderbuch)
Den Ball weiterspielen – Tiffany Dufu (Erfahrungsbericht)
Dennis und Guntram 2 – Hubert Wiest (Kinderbuch)
Dennis und Guntram 3 – Hubert Wiest (Kinderbuch)
Dennis und Guntram 4 – Hubert Wiest (Kinderbuch)
Der Araber von morgen – Riad Sattouf (Graphik Novel)
Der Araber von morgen 2 – Riad Sattouf (Graphik Novel)
Der Araber von morgen 3 – Riad Sattouf (Graphik Novel)
Der Buddha auf vier Pfoten – Dirk Grosser (Ratgeber)
Der Dinge Erklärer – Randall Munroe (Sachbuch)
Der Duft von Erdbeersaft – Ella Wünsche (Liebesroman)
Der Fluch der Unsterblichen(1): Entfachte Glut – Raywen White (Fantasy)
Der Fluch der Unsterblichen(2): Vergessene Leidenschaft – Raywen White (Fantasy)
Der Fluch der Unsterblichen (3): Flammender Sturm – Raywen White (Fantasy)
Der Fluch des Drachen – Michelle Natascha Weber (Fantasy)
Der geheimnisvolle Koffer von Herrn Benjamin – Pei-Yu Chang (Kinderbuch)
Der kleine Krisenkiller – Jens Förster (Ratgeber)
Der magische Hauch – Kathrin Schröder (Märchen)
Der rote Ballon – Liniers (Kinderbuch)
Der satanachräolügenialkohöllische Wunschpunsch – Michael Ende (Kinderbuch)
Der Schattenlehrling – Boris Koch (Jugend-SciFi/Fantasy)
Der Schicksalsträger – Celeste Ealain (Fantasy)
Der schwarze Thron – Kendare Blake (Fantasy)
Der Tod und andere Höhepunkte meines Lebens – Sebastian Niedlich (Gegenwartsliteratur)
Der ungewöhnliche Held aus Zimmer 13B – Teresa Toten (Jugendbuch)
Der Zauber des Meeres – Valea Summer (Fantasy)
Der weite Raum der Zeit – Janette Winterson (Gegenwartsliteratur)
Der Zeitentaucher – Tammy Lincoln (Liebesroman)
Der Zufall kann mich mal – Martin Gülich (Gegenwartsliteratur)
Deutschland Schwarz Weiss – Noah Sow (Sachbuch)
Die Abschaffung der Mutter – Alina Bronsky und Denise Wilk (Pseudo-Sachbuch)
Die Arbeit der Nacht – Thomas Glavinic (Postapokalypse)
Die Bibliothekare : Die maskierte Stadt – Genevieve Cogman (Fantasy)
Die Blechtrommel – Günter Grass (Klassiker)
Die Bücherfreundinnen – Jo Platt (Liebesroman)
Die Chroniken der Verbliebenen #1 – Der Kuss der Lüge – Mary E. Pearson (Fantasy)
Die drei Superbrillen (2) – Thomas Krüger (Kinderbuch)
Die Flammenreiter-Chroniken – Sara Roth (Fantasy)
Die Flucht – Francesca Sanna (Kinderbuch)
Die Frauen von Pasdan – Gilbert Haefs (Science Fiction)
Die Freiheit, frei zu sein – Hannah Arendt (Essay)
Die Geschichte des Regens – Niall Williams (Gegenwartsliteratur)
Die Geschichte von Adam und Eva – Stephen Greenblatt (Sachbuch)
Die große Wörterfabrik – Agnès de Lestrade u. Valeria Docampo (Kinderbuch)
Die Katze, der Hund, Rotkäppchen, die explodierenden Eier und Omas Kleiderschrank – Diane und Christyan Fox (Kinderbuch)
Die längste Nacht – Isabel Abedi (Jugendbuch)
Die Mutterglücklüge – Sarah Fischer (Mamabuch)
Die Nachtigall – Kristin Hannah (hist. Roman)
Die silberne Königin – Katharina Seck (Fantasy)
Die Spinne – Xenia Jungwirth (Fantasy)
Die Spuren meiner Mutter – Jodie Picoult
Die Star Trek Physik – Metin Tolan (Sachbuch)
Die Stadt der träumenden Bücher 2 – Walter Moers u. Florian Biege (Graphic Novel)
Die störrische Braut – Anne Tyler (Gegenwartsliteratur)
Die Traumknüpfer – Carolin Wahl (Fantasy)
Die Traumweberin – Ben Bennett (Fantasy)
Die Unglückseligen – Thea Dorn (Gegenwartsliteratur)
Die Verborgene – Sarah Kleck (Romantasy)
Die vergessenen Träume – Ellen Sussmann (Liebesroman)
Die verstecken Briefe – Gina Ochsner (historischer Roman)
Die Wächter von Avalon 1 – Amanda Koch (Fantasy)
Die Wächter von Avalon 2 – Amanda Koch (Fantasy)
Die Wächter von Avalon 3 – Amanda Koch (Fantasy)
Die Wandlerin – Mona Stärck (Fantasy)
Die weiße Rose – Miriam Gebhard (Sachbuch)
Die Widerspenstigkeit des Glücks – Gabrielle Zevin (Entwicklungsroman)
Die Wunschbox – Martyn Ford (Hörbuch, Kinderbuch)
Durch Nacht und Wind – Stefan Lehnberg (historischer Roman)

E

Ehebrecher und andere Unschuldslämmer – Kerstin Gier (Liebesroman)
Ei, Ei, Ei, was seh ich da? – Mathias Siebel (Fotobuch)
Eigentlich ist mein Leben gar nicht so übel – Chris Nolde (Gegenwartsliteratur)
Eine Handvoll Lila – Ashley Herring Blake (Jugendbuch)
Eine Hexe zum Verlieben – Kristina Günak (Fantasy)
Eine kurze Geschichte von Gehirn und Geist: Woher wir wissen, wie wir fühlen und denken – Matthias Eckoldt (Sachbuch)
Einen Scheiß muss ich – Seand Brummel – Tommy Jaus (Satire)
Eine Weihnachtsgeschichte – Charles Dickens (Comic)
Ein unmoralisches Sonderangebot – Kerstin Gier (Liebesroman)
Eiskalt wie Feuer – Bella Lamour (Fantasy)
Ekstase & Erlösung – Sylvia Day (Dark Romance / Erotik)
ELEMENTAR #1: Wen der Wind liebt – Diana Dettmann (Fantasy)
ELEMENTAR #2: Feuerhauch – Diana Dettmann (Fantasy)
ELEMENTAR #3: Kriegerblut – Diana Dettmann (Fantasy)
Emilienne oder die Suche nach der perfekten Frau – Anne Berest (Gegenwartsliteratur)
Emmi und Einschwein. Einhorn kann jeder – Anna Böhm (Kinderbuch)
Emmi und Einschwein. Kein Weihnachten ohne Puddingschuhe – Anna Böhm – (Kinderbuch)
Erst kommen, dann gehen – Henriette Hell (Reisebericht)
Essenz der Götter – Martina Riemer (Fantasy)
Explorer Academy 2. Die Feder des Falken – Trudi Trueit (Jugendbuch)
Extrem laut und unglaublich nah – Jonathan Safran Foer (Gegenwartsliteratur)

F

Fahrenheit 451 – Ray Bradbury (Dystopie)
Familiensafari – Rike Drust (Familienroman)
Fangirl auf Umwegen – Amelie Murmann (Jugendbuch)
Fire Girl – Matt Ralphs (Fantasy)
Fisch! – Linda Wolfsgruber (Bilderbuch)
Fische – Melissa Broder (Gegenwartsliteratur)
Flügelschläge in der Nacht – Rebecca Wild (Jugendfantasy)
Flughunde – Marcel Beyer (Historischer Roman)
For Audrey with Love – Philip Hopman (Kinderbuch)
Forever You – Savannah Davis (Fantasy)
Frankensteins Erben – Jens-Ulrisch Davids (Gegenwartsliteratur)
Frank Einstein – Jon Szieszka (Kinderbuch)
Frank Einstein 2 – Die Jagd nach dem Blitzefinger – Jon Szieszka (Kinderbuch)
Frühstück mit Sophie – Jennifer Bentz (Gegenwartsliteratur)
Für immer in deinem Herzen – Viola Shipman (Generationenroman)
Funny Girl – Nick Hornby (Gegenwartsliteratur)

G

Gesucht! Henri, der Bücherdieb – Emily MacKenzie (Kinderbuch)
Ginny Moon hat einen Plan – Benjamin Ludwig (Jugendbuch)
Glimmernächte – Beatrix Gurian (Jugendbuch)
Goddess #1: The Goddess Test – Aimée Carter (Fantasy)
Goddess #2:  Goddess Interrupted – Aimée Carter (Fantasy)
Goddess #3: Der Preis der Ewigkeit – Aimée Carter (Fantasy)
Good Omens – Terry Pratchett u. Neil Gaiman (Fantasy)
Götterkind – T.S. Elin (Fantasy)
Götterkind 2 – T.S. Elin (Fantasy)
Göttlich verdammt (Starcrossed1) – Josephine Angelini (Romantasy)
Greta und die Großen – Zoe Persico und Zoë Tucker (Kinderbuch)
Grüne Helden – Nadine Schubert (Kindersachbuch)

H

Half Wild – Sally Green (#2/ Fantasy)
Harry Potter and the Philosopher’s Stone – Joanne K. Rowling (#1, Fantasy)
Hausbesuche – Stepanie Quitterer (Erlebnisbericht)
Herbstläuferin – Anne Bax (Dytopie)
Herbstprinzessin – Nicky P. Kiesow (Fantasy)
Here I Am – Jonathan Safran Foer (Gegenwartsliteratur)
Herz aus Asche und Gold – Katja Ammon (Fantasy)
Heule Eule 2 – Nein, ich lass niemanden rein – Paul Friester (Bilderbuch)
Heule Eule 3 – Ich will mein Bumm – Paul Friester (Bilderbuch)
Heule Eule 4 – Wo ist Mama – Paul Friester (Bilderbuch)
Hidden Figures – Margot Lee Shetterly (erzählendes Sachbuch)
Hilo – Judd Winick (Comic)
Hitzeschlacht – Gabriele Schmid (Liebesroman)
How to be a girl – Julia Korbik (Jugendsachbuch)

I

I am because your are – Mungi Ngomane (Ratgeber)
Ich bin ich und jetzt – Nico Abrell (Jugendbuch/Ratgeber)
Ich bin so hübsch – Hazel Brugger (Essay)
Ich bin so wild nach deinem Erdbeerpudding – Margie Kinsky (Autobiografie/Ratgeber)
Ich liebe meinen Job – Alexandra Götze (Ratgeber)
Ida und die Welt hinterm Kaiserzipf – Linda Schwalbe (Bilderbuch)
Im Wald – Nele Neuhaus (Krimi)
Infiziert: Geheime Sehnsucht – Elenor Avelle (Postapokalypse)
Innerlich frei – Ulrike Scheuermann (Ratgeber)

J

J – Howard Jacobson (Dystopie)
Jake Djones und die Hüter der Zeit – Damien Dibben (Jugendfantasy)
Jake Djones und die Arena des Todes (2) – Damien Dibben (Jugendfantasy)
Jake Djones und die Dynastie des Bösen (3) – Damien Dibben (Jugendfantasy)
John F. Kennedy : Zeit zu handeln – Shana Corey, R. Gregory Christie (Kindersachbuch)
Juli verteilt das Glück und findet die Liebe – Tanja Kokoska (Gegenwartsroman)
Juliet, Naked – Nick Hornby (Gegenwartsliteratur)

K

Kassandras Schleier – Wofgang Schmidbauer (Sachbuch)
Keine Angst, es ist nur Liebe – Marlies Zebinger (Liebesroman)
Kleine Schwester – Barbara Gowdy (Gegenwartsroman)
Küsse keine Capulet – Stefanie Hasse (Fantasy)

L

La Dolce Kita – Jennifer Bentz (Gegenwartsliteratur)
Lana: Schattenbilder – Annie J. Dean (Fantasy)
Lara und die freche Elfe im Winterwald – Anja Kiel (Kinderbuch)
Lara und die freche Elfe in der Schule – Anja Kiel (Kinderbuch)
Launen der Zeit – Anne Tyler (Gegenwartsroman)
Lauter nackte Männer – Tina Grube (Liebesroman)
Lavendelherz – Annabelle Schiller (Liebesroman)
Lea Leonardt: Blutsbande – Stefan Baltzer (Fantasy)
Léon & Claire – Ulrike Schweikert (Jugendbuch)
Liebe ist wie Drachensteigen – Ashley Herring Blake (Jugendbuch)
Lieben muss man unfrisiert – Nadine Kegele (Transkripte)
Lily Frost – Nora Weetman (Fantasy)
Lindbergh – Torben Kuhlmann (Kinderbuch)
Lizzy Carbon und der Club der Verlierer – Mario Fessler (Jugendbuch)
Luna Chroniken #1: Wie Monde so silbern – Marissa Meyer (Science Fiction)
Luzie und Leander (1) – Bettina Belitz (Jugendfantasy)

M

Madame Picasso – Anne Girard (historischer Roman)
Malalas magischer Stift – Malala Yousafzai (Kinderbuch)
Malchen und die vergessene Zeit – Juliane Sophie Kayser (Kinderbuch)
Mama, I Need to Kotz – Lucie Marshall (Mamabuch)
Mansfield Park – Jane Austen (Klassiker)
Meine Zeit mit Eleanor – Amy Bloom (historischer Roman)
Mein Freund, der Superheld – Anja Kiel (Kinderbuch)
Mein Jahrhundert – Günter Grass (autobiografische Rückschau)
Mein Töpfchen – Anita Bijsterbosch (Bilderbuch)
Merci Paris: Liebe auf den ersten Klick – Rose Bloom (Liebesroman)
Meyruka – Johanna Danninger (Science Fiction)
Miles & Niles – Schlimmer geht immer – Jory John u. Mac Barnett (Hörbuch / Kinderbuch)
Miles & Niles – Jetzt wird`s wild – Jory John u. Mac Barnett (Kinderbuch)
Milk and Honey – Rupi Knaur (Lyrik)
Mimikry – Philipp Albers u. Holm Friebe
MondSilberLicht – Marah Woolf (Romantasy)
MondSilberZauber (Teil 2) – Marah Woolf (Romantasy)
MondSilberTraum (Teil3) – Marah Woolf (Romantasy)
Montgomery – Sibylle Lewitscharoff (Gegenwartsliteratur)
Möppelchensex – Juliane Albrecht (Liebesroman)
Morgentau & Abendreif – Tanja Rast (Kurzgeschichten)
Mr. Peardrews Sammlung der verlorenen Dinge – Ruth Hogan (Gegenwartsliteratur)
Mr. Penumbra’s 24-Hour Bookstore – Robin Sloan (Gegenwartsliteratur)
Multiplayer – Jannis Becker (Thriller)
Muttergefühle – Rike Drust (Mamabuch)
Mutterherz – Rosa Matteucci (Gegenwartsliteratur)
Muttertier – Birgit Kelle (Propaganda)

N

Nachts, wenn alles schläft – Britta Teckentrup (Bilderbuch)
Namenlos – Nika Sachs (Novelle)
Nebelring – Das Lied vom Oxean – Anna Moffey (Fantasy)
Nebelring 2 – Die Magie der Silberakademie – Anna Moffey (Fantasy)
Neon Birds – Marie Grasshoff (Science Fiction)
Neunundneunzig Namen – Jens-Michael Volckmann (Gegenwartsliteratur)
Neuromancer – William Gibson (Science Fiction)
Nicht einmal das Schweigen gehört uns noch – Aslı Erdoğan (Essays)
Nichts ist Okay! – Jason Reynolds u. Brendan Kiely (Jugendbuch)
Noah will nach Hause – Sharon Guskin (Fantasy/Gegenwartsliteratur)
Noel und Noelle (1) – Nicky P. Kiesow (Fantasy)
Northanger Abbey – Val McDermid (Jugendbuch)
Novus Ordo Seclorum – Gabriela Swoboda (Fantasy)
Nur die Liebe fehlt – Petra Wiegers (erzählendes Sachbuch)
Nur wer sichtbar ist findet auch statt – Tijen Onaran (Ratgeber)

O

Ohne Wenn und Abfall – Milena Glimboviski (Sachbuch)
Omni – Andreas Brandhorst (Science Fiction)

P

Pan Trilogie #1: Das geheime Vermächtnis des Pan – Sandra Regnier (Fantasy)
Pan Trilogie #2: Die dunkle Prophezeiung des Pan – Sandra Regnier (Fantasy)
Pan Trilogie #3: Die verborgenen Insignien des Pan – Sandra Regnier (Fantasy)
Palast der Finsternis – Stefan Bachmann (Thriller)
Pernilla oder wie die Beatles meine viel zu große Familie retteten – Silke Schlichtmann (Kinderbuch)
Peronya – Stefanie Bernadowitz (Fantasy)
Pinella Propella – Katrin Zipse (Kinderbuch)
Planet der Algorithmen – Sebastian Stiller (Sachbuch)
Plötzlich Banshee – Nina MacKay (Fantasy)
Prinzessin Insomnia und der albtraumfarbene Nachtmahr – Walter Moers (Fantasy)
Professor Astrokatz. Physik ohne Grenzen – Dominic Williman (Kindersachbuch)
Pubertät war erst der Vorwaschgang – Claus Koch (Sachbuch)

Q

Queenie – Candice Carty-Williams

R

Rainbirds – Clarissa Goenawan (Krimi)
Realitätsgewitter – Julia Zange (Gegenwartsliteratur)
Rechts blinken, links abbiegen – Dorothe Nors (Gegenwartsliteratur)
Reckless (1) – Cornelia Funke (Fantasy)
#regretting motherhood – Orna Donath (Sachbuch)
Requiem für den amerikanischen Traum – Noam Chomsky (Essay)
Rodrigo Raubein und Knirps, sein Knappe – Michael Ende u. Wieland Freund (Kinderbuch)
Rosenfest – Leander Scholz (Gegenwartsliteratur)
Rubinmond – Nadine Stenglein (Fantasy)

S

Schamlos – Amina Bile, Sofia Nesrine Srour und Nancy Herz (Sachbuch)
Schattenthron – Angelika Diem (Jugend Fantasy)
Scheibenweltroman: A Hat full of Sky – Terry Pratchett (Fantasy)
Scheibenweltroman: I shall wear Midnight – Terry Pratchett (Fantasy)
Scheibenweltroman: Mort – Terry Pratchett (Fantasy)
Scheibenweltroman: Reaper Man – Terry Pratchett (Fantasy)
Scheibenweltroman: The Color of Magic – Terry Pratchett (Fantasy)
Scheibenweltroman: The Discworld Graphic Novels – Terry Pratchett (Graphic Novel)
Scheibenweltroman: The fifth Elephant – Terry Pratchett (Fantasy)
Scheibenweltroman: The Shepherds Crown – Terry Pratchett (Fantasy)
Scheibenweltroman: Toller Dampf voraus – Terry Pratchett (Hörbuch/Fantasy)
Scheibenweltroman: Wintersmith – Terry Pratchett (Fantasy)
Schneepoet – Nika Sachs (Gegenwartsliteratur)
Schneewittchen strickt ein Monster – Annemarie van Haeringen (Kinderbuch)
Schluss mit dem Spagat – Felicitas Richter (Mamabuch)
Schorsch Clooney, die Landluft und ich – Bibo Loebenau ( Liebesroman)
Seelenläufer – Bianca Fuchs (Fantasy)
Seelenlos, Fluch der Rauhnächte – Janine Wilk (Fantasy, Jugendbuch)
Seelenlos (1): Splitterglanz – Juliane Maibach (Fantasy)
Seelenlos (2): Himmelschwarz – Juliane Maibach (Fantasy)
Seelenlos (3): Regensilber – Juliane Maibach (Fantasy)
Seelenlos (4): Schattennacht – Juliane Maibach (Fantasy)
Sense and Sensibiltiy – Jane Austen (Klassiker)
Shakuntala – Abikah G. Ylmaz (Sage)
Sharj und das Wasser des Lebens – Audrey Harings (Fantasy-Kinderbuch)
Shylock is my Name – Howard Jakobson (Gegenwartsliteratur)
Siddharta – Herman Hesse (Klassiker)
Sieben Minuten nach Mitternacht – Patrick Ness u. Siobhan Dowd (Kinder- Jugendbuch)
Solch ein zephyrleichtes Leben – Petra Hucke (historischer Roman)
Sommergäste – Agnes Krup (historischer Roman)
Sommernachtsfunkeln – Beatrix Gurian (Jugendbuch)
Space Girls – Maiken Nielsen (historischer Roman)
Spieltrieb – Juli Zeh (Gegenwartsliteratur)
Splitterherz – Bettina Belitz (Hörbuch / Fantasy)
Stadt der verschwundenen Köche – Gregor Weber (Steampunk)
Starcrossed 2 – Dreamless – Josephine Angelini (Romantasy)
Starcrossed 3 – Godess – Josephine Angelini (Romantasy)
Steh ich jetzt unter Denkmalschutz – Sky du Mont (Humor)
Stern von Erui #1: Heimkehr – Sylvia Rieß (Fantasy)
Stern von Erui #2: Schattenkriege – Sylvia Rieß (Fantasy)
Stern von Erui #3 : Sternenstaub – Sylvia Rieß (Fantasy)
Stiefmütter – Barbara Tóth (Sachbuch)
Stresst ihr noch oder liebt ihr schon? – Alexa Hennig von Lange u. Marcus Jauer (Elternbuch)
Strike – Katharina Wolf (Liebesroman)
Studierst du noch oder lebst du schon? – Tiphaine Rivière (Graphik Novell)

T

Tage des Aufbruchs – Karin Seemayer (historischer Roman)
Taste of Love – Geheimzutat Liebe – Poppy J. Anderson (Liebesroman)
The Girls – Emma Cline (Gegenwartsroman)
The Hate U Give – Angie Thomas (Jugendroman)
The Little Old Lady who Broke all the Rules – Catharina Ingelmann-Sunberg (Gegenwartsliteratur)
The long Earth – Terry Pratchett u. Stephen Baxter (Science Fiction)
The Love Song of Miss Queenie Hennessy – Rachel Joyce (Liebesroman)
The Power – Naomi Alderman (Fantasy)
The Sin Eater#s Daughter #1: Goddess of Poison – Melinda Salisbury (Fantasy)
The Sin Eater’s Daughter #2: The Sleeping Prince – Tödlicher Fluch – Melinda Salisbury (Fantasy)
The Wander Society – Kery Smith
The Woman who Stole my Life – Marian Keys (Gegenwartsliteratur)
Timeless. Retter der verlorenen Zeit – Armand Baltazar (Jugendfantasy)
Time Master #1 – The Initiate – Louise Cooper (Fantasy)
Time Master #2 – The Outcast – Louise Cooper (Fantasy)
Time Master #3 – The Master – Louise Cooper (Fantasy)
Tintenherz – Cornelia Funke (Fantasy)
Tintenblut – Cornelia Funke (Fantasy)
Töchter der Elfe 1 – Schicksalstanz – Boyle Rødtnes (Fantasy)
Töchter der Elfe 2 – Unheilsblick – Boyle Rødtnes (Fantasy)
Tochter des dunklen Waldes – Katharina Seck (Fantasy)
Traumhaft (1): Das Erwachen – Johanna Lark (Fantasy)
Traumhaft (2): Das Vergessen – Johanna Lark (Fantasy)
Träume aus Feuer – Maja Winter (Fantasy)
Trennt euch – Thomas Meyer (Ratgeber)

U

Unersättlich verliebt: Brennende Küsse in New York – Annabelle Schiller (Fantasy)
Unterleuten – Juli Zeh (Gegenwartsliteratur)

V

Verliebt, verlobt, verplant – Miriam Covi (Liebesroman)
Verstecken gilt nicht – Melina Royer (Ratgeber)
Vor uns die Nacht – Bettina Belitz (Liebesroman)

W

Warten auf Gonzo – David Cousins (Jugendbuch)
Warum ein Leben ohne Goethe sinnlos ist – Stefan Bollmann (Biografie)
Was alles war – Annette Mingels (Gegenwartsliteratur)
Was bleibt – Susanna Walker (Erfahrungsbericht)
Was ist schon normal – Holly Bourne (Jugendbuch)
Wasteland – Judith C. Vogt u. Christian Vogt (Postapokalypse)
Wenn Männer mir die Welt erklären – Rebecca Solnit (Essay)
Wenn morgen mein letzter Tag wäre – Ulrike Scheuermann (Ratgeber)
Wedding Night – Sophia Kinsella (Liebesroman)
Weil wir Flügel haben – Vanessa Diffenbaugh (Gegenwartsliteratur)
Welten zwischen uns – Diana Dettmann (Liebesroman)
Wer kann für böse Träume – Das wilde Dutzen (Autorengruppe, Anthologie)
Wer hat Dornröschen wachgeküsst – Irvin Fetscher (Sachbuch)
Wer ist eigentlich Paul – Anette Göttlicher (Liebesroman)
We should all be feminists – Chimananda Ngozi Adichie (Essay)
What if? (erweiterte Edition) – Randall Munroe (Sachbuch)
Who the f*** is Heidi – Sarah Krobat (Erfahrungsbericht)
Wie wir lieben – Vom Ende der Monogamie – Friedemann Karig (Sachbuch)
Wild Cards – George R.R. Martin (Hg.) (Fantasy)
Wild Cards (2): Der Sieg der Verlierer – George R.R. Martin (Hg.) (Fantasy)
Wild Cards (3): Der höchste Einsatz – George R.R. Martin (Hg.) (Fantasy)
Windelwahnsinn – eine junge Mutter packt aus – Sarah Turner (Mamabuch)
Wir kommen – Ronja von Rönne (Hörbuch, Gegenwartsliteratur)
Wörterleuchten – Peter von Matt (Gedichte / Anthologie)
Wo noch Licht brennt – Selim Özdogan (Migrationsroman)
Wunschloses Unglück – Peter Handke (Klassiker)

X

Xerubian. Aath Lan’Tis – Andreas Hagemann (Fantasy)

Y

Yoga nach der Schwangerschaft – Romana Lorenz-Zapf u. Holger Zapf (Sachbuch)

Z

Zauber der Elemente1: Himmelstiefe – Daphne Unruh (Fantasy)
Zauber der Elemente2: Schattenmelodie – Daphne Unruh (Fantasy)
Zauber der Elemente3: Seerosennacht – Daphne Unruh (Fantasy)
Zeit der Schwalben – Nicola Scott (Gegenwartsliteratur)
Zeitrausch – Kim Kestner (Romantasy)
Zeitrausch2: Spiel der Zukunft – Kim Kestner (Romantasy)
Zeitrausch3: Spiel der Gegenwart – Kim Kestner (Romantasy)
Zwei für immer – Andy Jones (Liebesroman)
Zwischenwelt – Jill Noll (Fantasy)