Ausgelesen – Rezensionsübersicht (A-Z Buchtitel)

Hier findet ihr die alphabetische Übersicht über meine Rezensionen, nach Buchtitel. Bei Buchreihen findet ihr die Titel beim Reihentitel.

A

Acht Sinne: Band 2 der Gefühle – Rose Snow (Fantasy)

Acht Sinne: Band 5 der Gefühle – Rose Snow (Fantasy)

Alles, was ich sehe – Marci Lynn Curtis (Jugendbuch)

Anleitung zum Gehen – Edo Popović (Essay)

Armstrong – Torben Kuhlmann (Kinderbuch)

Atemschaukel – Herta Müller (Klassiker)

Aurora Sea – Nadine Stenglein (Fantasy)

B

Beim Häuten der Zwiebel – Günter Grass (autobiografische Rückschau)

Bezüglich Enten und Universen – Neve Maslakovic (Science Ficiton)

Blame – Simon Mayo (Dystopie)

Blütenpracht und Schmetterlingszauber – Rebecca Jones (Ausmalbuch)

C

Casting. Spiel ums Leben – Yvonne Richter (Dystopie)

Changers #1 – T. Cooper u. Allison Glock (Jugendfantasy)

Charlie und die Schokoladenfabrik – Roald Dahl (Hörbuch / Kinderbuch)

Confidence Code – Katty Kay u. Claire Shipman (Sachbuch)

Crossfire – Sylvia Day (erotischer Liebesroman)

Crossfire 2 – Sylvia Day (erotischer Liebesroman)

Crossfire 3 – Sylvia Day (erotischer Liebesroman)

D

Dark Blue – Fabiola Delano (Dystopie)

Dark Elements1 – Steinerne Schwingen – Jennifer L. Armentrout (Fantasy)

Dark Elements2 – Eiskalte Sehnsucht – Jennifer L. Armentrout (Fantasy)

Das Feuerzeichen – Francesca Haig (Dystopie)

Das Feuerzeichen: Rebellion – Francesca Haig (2, Dystopie)

Das Geheimnis der Sternentränen – Anke Höhl-Kayser (Science Fiction)

Das Haus der glücklichen Mütter – Amulya Malladi (Gegenwartsliteratur)

Das Herz von Paris – Caroline Vermalle (Liebesroman)

Das Jahr, in dem sich Kurt Cobain das Leben nahm – Jessie Ann Foley (Jugendbuch)

Das Labyrinth der träumenden Bücher – Walter Moers (Fantasy)

Das letzte Nashorn – Lodewijk van Oord (Gegenwartsliteratur)

Das Leuchten meiner Welt – Sophia Kahn (Gegenwartsliteratur)

Das Lied meines Vaters – Andreas Hauffe (Popliteratur)

Das Museum der Tiere – Katie Scott (Mitmachbuch)

Das Nest – Cynthia D’Aprix Sweeney (Familienroman)

Dass Ich Ich bin, ist genauso verrückt, wie die Tatsache, dass Du Du bist – Todd Hasak Lowy (Jugendroman)

Das Tirod – M. Dabjuk (Fantasy)

Das Tirod : Verrat – M. Dabjuk (2, Fantasy)

Das übertherapierte Geschlecht – Luitgard Marschall, Christine Wolfrum (Sachbuch)

Das unerhörte Leben des Alex Woods oder warum das Leben keinen Plan hat – Gavin Extence (Jugendbuch)

Dem Schicksal sein untreu – Celeste Ealain (Fantasy)

Dennis und Guntram – Hubert Wiest (Kinderbuch)

Dennis und Guntram 2 – Hubert Wiest (Kinderbuch)

Dennis und Guntram 3 – Hubert Wiest (Kinderbuch)

Dennis und Guntram 4 – Hubert Wiest (Kinderbuch)

Der Araber von morgen – Riad Sattouf (Graphik Novel)

Der Araber von morgen 2 – Riad Sattouf (Graphik Novel)

Der Dinge Erklärer – Randall Munroe (Sachbuch)

Der Duft von Erdbeersaft – Ella Wünsche (Liebesroman)

Der Fluch der Unsterblichen(1): Entfachte Glut – Raywen White (Fantasy)

Der Fluch der Unsterblichen(2): Vergessene Leidenschaft – Raywen White (Fantasy)

Der Fluch der Unsterblichen (3): Flammender Sturm – Raywen White (Fantasy)

Der geheimnisvolle Koffer von Herrn Benjamin – Pei-Yu Chang (Kinderbuch)

Der kleine Krisenkiller – Jens Förster (Ratgeber)

Der magische Hauch – Kathrin Schröder (Märchen)

Der rote Ballon – Liniers (Kinderbuch)

Der satanachräolügenialkohöllische Wunschpunsch – Michael Ende (Kinderbuch)

Der Schicksalsträger – Celeste Ealain (Fantasy)

Der schwarze Thron – Kendare Blake (Fantasy)

Der Tod und andere Höhepunkte meines Lebens – Sebastian Niedlich (Gegenwartsliteratur))

Der ungewöhnliche Held aus Zimmer 13B – Teresa Toten (Jugendbuch)

Der Zauber des Meeres – Valea Summer (Fantasy)

Der weite Raum der Zeit – Janette Winterson (Gegenwartsliteratur)

Der Zeitentaucher – Tammy Lincoln (Liebesroman)

Der Zufall kann mich mal – Martin Gülich (Gegenwartsliteratur)

Die Abschaffung der Mutter – Alina Bronsky und Denise Wilk (Pseudo-Sachbuch)

Die Arbeit der Nacht – Thomas Glavinic (Postapokalypse)

Die Bibliothekare : Die maskierte Stadt – Genevieve Cogman (Fantasy)

Die Blechtrommel – Günter Grass (Klassiker)

Die Bücherfreundinnen – Jo Platt (Liebesroman)

Die Chroniken der Verbliebenen #1 – Der Kuss der Lüge – Mary E. Pearson (Fantasy)

Die drei Superbrillen (2) – Thomas Krüger (Kinderbuch)

Die Flammenreiter-Chroniken – Sara Roth (Fantasy)

Die Flucht – Francesca Sanna (Kinderbuch)

Die Frauen von Pasdan – Gilbert Haefs (Science Fiction)

Die Geschichte des Regens – Niall Williams (Gegenwartsliteratur)

Die große Wörterfabrik – Agnès de Lestrade u. Valeria Docampo (Kinderbuch)

Die Katze, der Hund, Rotkäppchen, die explodierenden Eier und Omas Kleiderschrank – Diane und Christyan Fox (Kinderbuch)

Die längste Nacht – Isabel Abedi (Jugendbuch)

Die Mutterglücklüge – Sarah Fischer (Mamabuch)

Die Nachtigall – Kristin Hannah (hist. Roman)

Die silberne Königin – Katharina Seck (Fantasy)

Die Spinne – Xenia Jungwirth (Fantasy)

Die Spuren meiner Mutter – Jodie Picoult

Die Star Trek Physik – Metin Tolan (Sachbuch)

Die störrische Braut – Anne Tyler (Gegenwartsliteratur)

Die Traumknüpfer – Carolin Wahl (Fantasy)

Die Traumweberin – Ben Bennett (Fantasy)

Die Unglückseligen – Thea Dorn (Gegenwartsliteratur)

Die vergessenen Träume – Ellen Sussmann (Liebesroman)

Die Wächter von Avalon 1 – Amanda Koch (Fantasy)

Die Wächter von Avalon 2 – Amanda Koch (Fantasy)

Die Wächter von Avalon 3 – Amanda Koch (Fantasy)

Die Wandlerin – Mona Stärck (Fantasy)

Die weiße Rose – Miriam Gebhard (Sachbuch)

Die Wunschbox – Martyn Ford (Hörbuch, Kinderbuch)

E

Ehebrecher und andere Unschuldslämmer – Kerstin Gier (Liebesroman)

Ei, Ei, Ei, was seh ich da? – Mathias Siebel (Fotobuch)

Eigentlich ist mein Leben gar nicht so übel – Chris Nolde (Gegenwartsliteratur)

Eine kurze Geschichte von Gehirn und Geist: Woher wir wissen, wie wir fühlen und denken – Matthias Eckoldt (Sachbuch)

Ein unmoralisches Sonderangebot – Kerstin Gier (Liebesroman)

Eiskalt wie Feuer – Bella Lamour (Fantasy)

Emilienne oder die Suche nach der perfekten Frau – Anne Berest (Gegenwartsliteratur)

ELEMENTAR #1: Wen der Wind liebt – Diana Dettmann (Fantasy)

ELEMENTAR #2: Feuerhauch – Diana Dettmann (Fantasy)

ELEMENTAR #3: Kriegerblut – Diana Dettmann (Fantasy)

Essenz der Götter – Martina Riemer (Fantasy)

Extrem laut und unglaublich nah – Jonathan Safran Foer (Gegenwartsliteratur)

F

Familiensafari – Rike Drust (Familienroman)

Fangirl auf Umwegen – Amelie Murmann (Jugendbuch)

Fisch! – Linda Wolfsgruber (Bilderbuch)

Fire Girl – Matt Ralphs (Fantasy)

Flughunde – Marcel Beyer (Historischer Roman)

Forever You – Savannah Davis (Fantasy)

Frankensteins Erben – Jens-Ulrisch Davids (Gegenwartsliteratur)

Frank Einstein – Jon Szieszka (Kinderbuch)

Frank Einstein 2 – Die Jagd nach dem Blitzefinger – Jon Szieszka (Kinderbuch)

Frühstück mit Sophie – Jennifer Bentz (Gegenwartsliteratur)

Für immer in deinem Herzen – Viola Shipman (Generationenroman)

Funny Girl – Nick Hornby (Gegenwartsliteratur)

G

Gesucht! Henri, der Bücherdieb – Emily MacKenzie (Kinderbuch)

Glimmernächte – Beatrix Gurian (Jugendbuch)

Goddess #1: The Goddess Test – Aimée Carter (Fantasy)

Goddess #2:  Goddess Interrupted – Aimée Carter (Fantasy)

Goddess #3: Der Preis der Ewigkeit – Aimée Carter (Fantasy)

Good Omens – Terry Pratchett u. Neil Gaiman (Fantasy)

Götterkind – T.S. Elin (Fantasy)

H

Harry Potter and the Philosopher’s Stone – Joanne K. Rowling (#1, Fantasy)

Hausbesuche – Stepanie Quitterer (Erlebnisbericht)

Here I Am – Jonathan Safran Foer (Gegenwartsliteratur)

Herz aus Asche und Gold – Katja Ammon (Fantasy)

Heule Eule 2 – Nein, ich lass niemanden rein – Paul Friester (Bilderbuch)

Heule Eule 3 – Ich will mein Bumm – Paul Friester (Bilderbuch)

Hidden Figures – Margot Lee Shetterly (erzählendes Sachbuch)

Hilo – Judd Winick (Comic)

Hitzeschlacht – Gabriele Schmid (Liebesroman)

I

Ich liebe meinen Job – Alexandra Götze (Ratgeber)

Im Wald – Nele Neuhaus (Krimi)

Innerlich frei – Ulrike Scheuermann (Ratgeber)

J

John F. Kennedy : Zeit zu handeln – Shana Corey, R. Gregory Christie (Kindersachbuch)

Juliet, Naked – Nick Hornby (Gegenwartsliteratur)

K

Küsse keine Capulet – Stefanie Hasse (Fantasy)

L

Lana: Schattenbilder – Annie J. Dean (Fantasy)

Lavendelherz – Annabelle Schiller (Liebesroman)

Lea Leonardt: Blutsbande – Stefan Baltzer (Fantasy)

Léon & Claire – Ulrike Schweikert (Jugendbuch)

Liebe ist wie Drachensteigen – Ashley Herring Blake (Jugendbuch)

Lieben muss man unfrisiert – Nadine Kegele (Transkripte)

Lily Frost – Nora Weetman (Fantasy)

Lindbergh – Torben Kuhlmann (Kinderbuch)

Luna Chroniken #1: Wie Monde so silbern – Marissa Meyer (Science Fiction)

M

Malchen und die vergessene Zeit – Juliane Sophie Kayser (Kinderbuch)

Mama, I Need to Kotz – Lucie Marshall (Mamabuch)

Mansfield Park – Jane Austen (Klassiker)

Mein Freund, der Superheld – Anja Kiel (Kinderbuch)

Mein Jahrhundert – Günter Grass (autobiografische Rückschau)

Mein Töpfchen – Anita Bijsterbosch (Bilderbuch)

Merci Paris: Liebe auf den ersten Klick – Rose Bloom (Liebesroman)

Meyruka – Johanna Danninger (Science Fiction)

Miles & Niles – Schlimmer geht immer – Jory John u. Mac Barnett (Hörbuch / Kinderbuch)

Mimikry – Philipp Albers u. Holm Friebe

Montgomery – Sibylle Lewitscharoff (Gegenwartsliteratur)

Möppelchensex – Juliane Albrecht (Liebesroman)

Morgentau & Abendreif – Tanja Rast (Kurzgeschichten)

Mr. Penumbra’s 24-Hour Bookstore – Robin Sloan (Gegenwartsliteratur)

Multiplayer – Jannis Becker (Thriller)

Muttergefühle – Rike Drust (Mamabuch)

Mutterherz – Rosa Matteucci (Gegenwartsliteratur)

N

Nachts, wenn alles schläft – Britta Teckentrup (Bilderbuch)

Namenlos – Nika Sachs (Novelle)

Nebelring – Das Lied vom Oxean – Anna Moffey (Fantasy)

Nebelring 2 – Die Magie der Silberakademie – Anna Moffey (Fantasy)

Neunundneunzig Namen – Jens-Michael Volckmann (Gegenwartsliteratur)

Neuromancer – William Gibson (Science Fiction)

Nicht einmal das Schweigen gehört uns noch – Aslı Erdoğan (Essays)

Nichts ist Okay! – Jason Reynolds u. Brendan Kiely (Jugendbuch)

Noah will nach Hause – Sharon Guskin (Fantasy/Gegenwartsliteratur)

Noel und Noelle (1) – Nicky P. Kiesow (Fantasy)

Northanger Abbey – Val McDermid (Jugendbuch)

Novus Ordo Seclorum – Gabriela Swoboda (Fantasy)

Nur die Liebe fehlt – Petra Wiegers (erzählendes Sachbuch)

O

Omni – Andreas Brandhorst (Science Fiction)

P

Pan Trilogie #1: Das geheime Vermächtnis des Pan – Sandra Regnier (Fantasy)

Pan Trilogie #2: Die dunkle Prophezeiung des Pan – Sandra Regnier (Fantasy)

Pan Trilogie #3: Die verborgenen Insignien des Pan – Sandra Regnier (Fantasy)

Pernilla oder wie die Beatles meine viel zu große Familie retteten – Silke Schlichtmann (Kinderbuch)

Planet der Algorithmen – Sebastian Stiller (Sachbuch)

Plötzlich Banshee – Nina MacKay (Fantasy)

Professor Astrokatz. Physik ohne Grenzen – Dominic Williman (Kindersachbuch)

Pubertät war erst der Vorwaschgang – Claus Koch (Sachbuch)

Q
R

Realitätsgewitter – Julia Zange (Gegenwartsliteratur)

Rechts blinken, links abbiegen – Dorothe Nors (Gegenwartsliteratur)

Reckless (1) – Cornelia Funke (Fantasy)

#regretting motherhood – Orna Donath (Sachbuch)

Rosenfest – Leander Scholz (Gegenwartsliteratur)

Rubinmond – Nadine Stenglein (Fantasy)

S

Scheibenweltroman: A Hat full of Sky – Terry Pratchett (Fantasy)

Scheibenweltroman: I shall wear Midnight – Terry Pratchett (Fantasy)

Scheibenweltroman: Mort – Terry Pratchett (Fantasy)

Scheibenweltroman: Reaper Man – Terry Pratchett (Fantasy)

Scheibenweltroman: The Color of Magic – Terry Pratchett (Fantasy)

Scheibenweltroman: The fifth Elephant – Terry Pratchett (Fantasy)

Scheibenweltroman: The Shepherds Crown – Terry Pratchett (Fantasy)

Scheibenweltroman: Toller Dampf voraus – Terry Pratchett (Hörbuch/Fantasy)

Schneewittchen strickt ein Monster – Annemarie van Haeringen (Kinderbuch)

Schluss mit dem Spagat – Felicitas Richter (Mamabuch)

Seelenlos, Fluch der Rauhnächte – Janine Wilk (Fantasy, Jugendbuch)

Seelenlos (1): Splitterglanz – Juliane Maibach (Fantasy)

Seelenlos (2): Himmelschwarz – Juliane Maibach (Fantasy)

Seelenlos (3): Regensilber – Juliane Maibach (Fantasy)

Seelenlos (4): Schattennacht – Juliane Maibach (Fantasy)

Sense and Sensibiltiy – Jane Austen (Klassiker)

Shakuntala – Abikah G. Ylmaz (Sage)

Sharj und das Wasser des Lebens – Audrey Harings (Fantasy-Kinderbuch)

Shylock is my Name – Howard Jakobson (Gegenwartsliteratur)

Siddharta – Herman Hesse (Klassiker)

Sommernachtsfunkeln – Beatrix Gurian (Jugendbuch)

Splitterherz – Bettina Belitz (Hörbuch / Fantasy)

Steh ich jetzt unter Denkmalschutz – Sky du Mont (Humor)

Stern von Erui #1: Heimkehr – Sylvia Rieß (Fantasy)

Stern von Erui #2: Schattenkriege – Sylvia Rieß (Fantasy)

Stern von Erui #3 : Sternenstaub – Sylvia Rieß (Fantasy)

Stresst ihr noch oder liebt ihr schon? – Alexa Hennig von Lange u. Marcus Jauer (Elternbuch)

Strike – Katharina Wolf (Liebesroman)

Studierst du noch oder lebst du schon? – Tiphaine Rivière (Graphik Novell)

T

Taste of Love – Geheimzutat Liebe – Poppy J. Anderson (Liebesroman)

The Girls – Emma Cline (Gegenwartsroman)

The long Earth – Terry Pratchett u. Stephen Baxter (Science Fiction)

The Sin Eater#s Daughter #1: Goddess of Poison – Melinda Salisbury (Fantasy)

The Sin Eater’s Daughter #2: The Sleeping Prince – Tödlicher Fluch – Melinda Salisbury (Fantasy)

The Wander Society – Kery Smith

Time Master #1 – The Initiate – Louise Cooper (Fantasy)

Time Master #2 – The Outcast – Louise Cooper (Fantasy)

Time Master #3 – The Master – Louise Cooper (Fantasy)

Tintenherz – Cornelia Funke (Fantasy)

Tintenblut – Cornelia Funke (Fantasy)

Töchter der Elfe 1 – Schicksalstanz – Boyle Rødtnes (Fantasy)

Töchter der Elfe 2 – Unheilsblick – Boyle Rødtnes (Fantasy)

Traumhaft (1): Das Erwachen – Johanna Lark (Fantasy)

Traumhaft (2): Das Vergessen – Johanna Lark (Fantasy)

Träume aus Feuer – Maja Winter (Fantasy)

U

Unersättlich verliebt: Brennende Küsse in New York – Annabelle Schiller (Fantasy)

Unterleuten – Juli Zeh (Gegenwartsliteratur)

V

Verliebt, verlobt, verplant – Miriam Covi (Liebesroman)

Vor uns die Nacht – Bettina Belitz (Liebesroman)

W

Warten auf Gonzo – David Cousins (Jugendbuch)

Warum ein Leben ohne Goethe sinnlos ist – Stefan Bollmann (Biografie)

Wenn morgen mein letzter Tag wäre – Ulrike Scheuermann (Ratgeber)

Wedding Night – Sophia Kinsella (Liebesroman)

Weil wir Flügel haben – Vanessa Diffenbaugh (Gegenwartsliteratur)

Wer kann für böse Träume – Das wilde Dutzen (Autorengruppe, Anthologie)

What if? (erweiterte Edition) – Randall Munroe (Sachbuch)

Who the f*** is Heidi – Sarah Krobat (Erfahrungsbericht)

Wie wir lieben – Vom Ende der Monogamie – Friedemann Karig (Sachbuch)

Wild Cards (3): Der höchste Einsatz – George R.R. Martin (Hg.) (Fantasy)

Windelwahnsinn – eine junge Mutter packt aus – Sarah Turner (Mamabuch)

Wir kommen – Ronja von Rönne (Hörbuch, Gegenwartsliteratur)

Wunschloses Unglück – Peter Handke (Klassiker)

X

Xerubian. Aath Lan’Tis – Andreas Hagemann (Fantasy)

Y
Z

Zwei für immer – Andy Jones (Liebesroman)

Zwischenwelt – Jill Noll (Fantasy)